vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Cesana Torinese appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Richiesta Autorizzazione Passo Carrabile

Scheda del servizio

Descrizione
Il passo carrabile è l'accesso ad un'area laterale idonea allo stazionamento di uno o più veicoli (art. 3, comma 1, punto 37 del Codice della Strada).

Sono considerati passi carrabili quei manufatti costituiti generalmente da listoni di pietra od altro materiale o da appositi intervalli lasciati nei marciapiedi, o comunque, da una modifica del piano stradale intesa a facilitare l'accesso dei veicoli alla proprietà privata (art. 44 D LLgs 15 novembre 1993, numero 507).

Se i passi carrabili sono costruiti con listoni in pietra od altro materiale che modificano il piano stradale nella zona antistante l'accesso, vige il divieto di sosta che deve essere reso noto con l'apposito segnale (obbligatorio): In questo caso la tassa è commisurata alla superficie occupata risultante dall'apertura dell'accesso per la profondità del marciapiede o del manufatto.
Se il passo carrabile è posto a filo con il manto stradale, e quindi manchi un'opera visibile che renda concreta l'occupazione e certa la superficie sottratta all'uso pubblico, lo spazio antistante è destinato alla sosta dei veicoli, salvo che l'interessato richieda l'autorizzazione ad apporre l'apposito segnale "di passo carrabile" che vieta la sosta. Il divieto di utilizzazione di detta area da parte della collettività non può estendersi oltre la superficie di 10 metri.

Per quanto concerne le strade statali e quelle provinciali, l'autorizzazone è rilasciata dall'ente proprietario della strada, salvo che queste insistano in un centro abitato con oltre 10.000 abitanti.

Lo spazio antistante l'accesso segnalato con l'apposito segnale non consente neppure al titolare dell'autorizzazione di sostare il veicolo.

La Polizia Municipale effettua il sopralluogo per verificare la sussistenza delle condizioni necessarie al rilascio dell'autorizzazione. Ai fini dell'iscrizione nei ruoli esattoriali, copia dell'autorizzazione viene trasmessa al competente ufficio.

Chi può richiederlo
Il soggetto firmatario della richiesta deve essere proprietario dell'accesso od averne la disponiblità.

Documenti da presentare
Domanda in bollo su modello prestampato disponibile presso l'Ufficio di competenza

Norme di riferimento
1) Decreto Legislativo 15.11.1993 n.507 art.38/57
2) Codice della Strada art.22
3) art. 46 del Regolamento esecuzione del Codice della Strada (DPR 16/12/1992 n. 495)
4) art. 44 D.Lvo 15/11/1993 n. 507
5) Legge 241/90

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Responsabile Blanc Massimo, Dott. Diego Joannas
Personale Salvatore Modarelli, Christian Casu, Silvio Heritier, Roberto Bourlot, Pier Andrea Bogge, Luisa Vaschetto, Claudio Serminato, Giampiero Pelissero, Gabriele Oldani, Salvatore Manfredi, Martina Valtorta, Davide Pauciullo, Marinella Inverso, Elena Mazzoleni, Domenico Casagrande.
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 Int. 6
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78001
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 2
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 2
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755935
Comune di Sauze d'Oulx -
Comune di Sestriere - 0122.76310/755053
EMail cesanapm@comune.cesana.to.it
polizia@comune.pragelato.to.it
massimo.blanc@comune.cesana.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
polizia.municipale@comune.sauzedoulx.to.it
pierandrea.bogge@comune.sauzedoulx.to.it
christian.casu@comune.cesana.to.it
silvio.heritier@unionevialattea.to.it
massimo.blanc@comune.cesana.to.it
roberto.bourlot@unionevialattea.to.it
domenico.casagrande@comune.sauzedoulx.to.it
elena.mazzoleni@comune.sauzedoulx.to.it
marinella.inverso@unionevialattea.to.it
salvatore.modarelli@comune.cesana.to.it
claudio.serminato@comune.sauzedoulx.to.it
giampiero.pelissero@comune.sauzedoulx.to.it
gabriele.oldani@comune.sauzedoulx.to.it
luisa.vaschetto@comune.sestriere.to.it
salvatore.manfredi@unionevialattea.to.it
PEC unionevialattea@legalmail.it
comunecesana@legalmail.it
comuneclaviere@legalmail.it
comunepragelato@legalmail.it
comunesauzedicesana@legalmail.it
comune.sauzedoulx@legalmail.it
comunesestriere@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Da Lunedì a Venerdì 09.00 - 11.00
Comune di Claviere: Su Appuntamento
Comune di Pragelato: Su Appuntamento
Comune di Sauze di Cesana: Su Appuntamento
Comune di Sauze d'Oulx:
Da Lunedì a Venerdì 10.00 - 12.00
Comune di Sestriere: Su Appuntamento

Modulistica

  • Domanda passo carrabile